Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Может ли помочь воспоминание прошлых жизней?

Мой блог / Просмотр публикации

Эзотерика и психиатрия идут всегда рядышком,  рука об руку.

Эзотерика - область знаний о том, что скрыто от большинства, некие тайные знания, абсолютно субъективные, не подтвержденные наукой, экспериментом.

Психиатрия - дисциплина, изучающая и описывающая отклонения от психической нормы человека.

Практически любой  эзотерический опыт  сопровождается психическими феноменами, описываемыми в психиатрии как психопатологические проявления.

Например, в глубоких медитациях (випассана, дыхательные медитации, холотропное дыхание, употребление мескалина, пейота, айахуаски или айваски) люди переживают видения, слышат голоса, звуки, все, что в психиатрии называется галлюцинациями (восприятие без объекта).

В эзотерике это называется мистический опыт.

В сети я вижу довольно много появляется сообщений, информации о том, что тот или иной специалист проводит сессии регрессивной терапии, то есть помогает пациентам погрузиться в особое состояние сознания, где он может увидеть свои прошлые воплощения и решить те или иные проблемы. Конечно же - это всегда спорный вопрос, что увидел пациент (клиент) прошлое воплощение или же это была фантазия сознания... Хотя психологи, ведущие регрессивные сессии уже разрабатывают критерии отличия фантазий от "настоящих" прошлых жизней. Здесь, конечно же, можно спорить до посинения. Доказательной базы кроме описаний регрессантов все равно нет. Но, наверное, это не так уж и важно с практической точки зрения, если человеку нужен результат - избавление от страха или если ему нужно понять откуда идут проблемы безденежья или откуда идет установка на неуверенность. Действительно, сессии регрессивной терапии помогают понять корни таких или подобных проблем. Правда для того чтобы изменить установки сознания, конечно же одной сессии регрессивной терапии скорее всего не хватит. Могут потребовать годы, чтобы выработать самодисциплину, проработать комплекс неполноценности или изменить подсознательные  установки, связанные с благосостоянием. 

За годы практики медитации (с 2000 г.) мне приходилось переживать разные состояния, которые можно было бы описать как воспоминания прошлых жизней. Я почти никогда не делился этими наблюдениями. Просто отмечал их для себя в надежде, что когда-то эти заметки в моем сознании помогут мне сложить пазл всей картины воспоминаний.  Так, например, был период когда я бывал много раз  в Риме, и прогуливаясь по утрам по его улицам и площадям у меня было четкое ощущение, что здесь я уже бывал раньше. Конечно же, я не исключаю тот факт, что это не так. Также итальянский язык всегда воспринимался мною как хорошо знакомый и родной. Латынь, от которой он происходит, в медицинском мне почему то тоже давалась легко. Позднее в своих личных медитациях и при встрече с одной знакомой ясновидящей мне вновь и вновь приходила информация, что я жил в этом городе. Какая-то часть меня старается не уделять этому слишком большого внимания, какая-то часть относится к этому скептически. "И как тебе это поможет? Ну жил ты в Риме раньше, ну и что? Лучше бы ты сейчас там жил..." - говорит мой ум. От Ошо и своего учителя Прашантама я слышал такую мысль о том, что если в прошлой жизни вы не были просветленными, то как вам поможет информация из ваших прошлых жизней? Сосредоточьте все внимание на этой жизни!  

Поэтому, какие бы не приходили знаки о так называемых прошлых жизнях, я старался не уделять им слишком большого внимания. Карлос Кастанеда описывал это как лишить важности какой-то объект или персону, так как наделяя что-то особым вниманием, мы упускаем из нашего внимания другие детали. Также за годы своей практики я наблюдал клиентов (пациентов), которые уделяли слишком большое внимание эзотерическим воспоминаниям, упуская реальную жизнь, выпадая из реальности, лишаясь работы, способности о себе позаботиться,.  другими словами, выпадали из социума. 

 Мое мнение как психиатра и человека, практикующего медитацию, что сосредотачиваясь только на воспоминании прошлых жизней, можно упустить настоящую жизнь. И такие примеры в моей частной психотерапевтической практике были. Я не буду подробно описывать эти случаи, так как люди, читающие эти строки могут узнать свои истории, и, наверно, это будет неэтично описывать здесь их истории... Но также могу упомянуть, что есть несколько пациентов, в ходе работы с которыми они описывали свои переживания из их возможных прошлых жизней и им это помогло преодолеть некоторые страхи и комплексы. Поэтому, однозначного ответа, что всем будут полезны или не полезны сессии регрессивной терапии конечно же нет. 



Теги: прошлые жизни, чухров, психотерапевт
Комментарии
Большедворская Оксана Теофановна
Благодарю за тактичную информацию. Сама практикуб дыхательные практики более десчти лет. Согласна с Вами, что надо жить сегодня.
№1 | 20 мая 2021
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№1 | u245400 | Большедворская Оксана Теофановна писал(а):
Благодарю за тактичную информацию. Сама практикуб дыхательные практики более десчти лет. Согласна с Вами, что надо жить сегодня.
Спасибо за спасибо))
№1 | 20 мая 2021
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com