Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Теперь точно все пропало! Шведские истории

Мой блог / Просмотр публикации

Ко мне часто обращаются люди, которые попали в тупиковую ситуацию. Когда что-то пошло не так, любимый человек предал или уволили с работы или негде жить или не получается найти хорошую работу или неожиданные проблемы со здоровьем... Ситуаций много. И в каждой такой ситуации первое, что мы испытываем после замешательства - это страх. Страх выживания, страх одиночества, страх неудачи и даже страх успеха ("а вдруг все получится, что я буду с этим делать? я так не привык...").

Я помню одну тупиковую ситуацию в своей жизни. Мы с подругой путешествовали по Швеции. Денег было впритык, мы подрабатывали время от времени, я красил дома, делал шиацу массаж, моя подруга умела стричь и к ней обращались как к парикмахеру, также мы подрабатывали поварами в разных шведских коммунах (это центры, где люди живут вместе, внося плату, пользуются общим рестораном, холлами, прачечными, как они говорят "we are living like collektive") Работа находила нас сама, все, что нам нужно было делать - это общаться и быть  доступными для разных предложений от разных людей, рассказывая время от времени о том, чем мы можем быть полезными. Так вот, так сложилось, что в одном таком шведском центре нам отказали в проживании и нам нужно было незамедлительно съехать оттуда. Это было в сельской местности, километрах в семидесяти от Гетеборга. Глухомань одним словом, шведская, экологичная глухомань, где общественного транспорта  - ноль и для передвижения от одной деревни до другой нужно было на чем-то доехать, да и найти где жить  - это большая проблема. Отели стоили по-шведски дорого (не помню сколько в кронах, но в евро  - не менее 80 евро за ночь и отдать все деньги только для того, чтобы остановиться на пару недель конечно же не хотелось...). Ситуация была тупиковая.

Мы покинули этот прекрасный шведский центр, и, выйдя за эту шведскую асфальтированную околицу встали в непонятках куда двигаться дальше. По обе стороны дороги был лес, огромные ели и сосны, дубы, вязы. Красота! Но на душе кошки скребли, так как не понятно было где нам сегодня ночевать... Мы решили оставить наши вещи под деревом и пошли собирать грибы. Грибов было много. Минут за пятнадцать мы набрали два огромных полиэтиленовых пакета с груздями и подберезовиками. Для русских там был бы грибной рай. Грибы в Швеции местные почему то вообще не собирают. В основном выращивают. И вот, бродя по глухому лесу, мы неожиданно встречаем нашего знакомого, которого звали Тобиас. Когда он спросил нас о том, как у нас дела, мы с улыбкой на лице сказали, что дескать "Отлично", правда не знаем где будем ночевать сегодня. На что он сказал - не проблема, переночуете у меня. 

Весь вечер мы чистили грибы у Тобиаса дома, нажарили картошки с грибами, от которой Тобиас почему то отказался. Хотя картошка с грибами была вкусная. На другой день знакомый Тобиаса предложил нам жилье в обмен на кое-какую работу, за которую еще и платили. Сказать, что мы были рады... Не то слово! Еще день назад нам негде было жить, а сейчас есть и жилье и подработка и возможность по выходным путешествовать по шведским просторам.



 Что же помогло нам в этой тупиковой ситуации и что может помочь каждому в ситуации, из которой мы не видим выхода?

Первое. Нужно себя чем-то занять, отвлечься, сделать что-то физически - пройтись, прогуляться.

Второе. Не замыкаться, а наоборот - поделиться с кем-то своей проблемой, ведь миру прежде чем что-то нам дать, нужно сообщить, что именно нам  нужно.

Третье. Не терять присутствия духа... Что это такое? - многие могут возразить... Присутствие духа - это знание за пределами слов о том, что можно найти выход из любой тупиковой ситуации. 

Удачи вам в решении любых ситуций!       

     

Врач-психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2021. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452

Теги: психология, чухров, психотерапевт, швеция
Комментарии
Роза Козел
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
знание за пределами слов о том, что можно найти выход из любой тупиковой ситуации
Довериться Миру. Я люблю так делать. Когда наш ум думает, что "вот теперь-то уж точно трындец", и очевидно, что никакие способы решения ситуации сейчас не работают - нужно просто отдаться течению. И оно тебя выносит на совершенно неожиданные повороты, часто даже лучшие, чем ты мог себе представить.
№1 | 19 мая 2021
Чуркова Наталья Владимировна
Спасибо за такой позитивный пост! )
№1 | 19 мая 2021
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Чуркова Наталья Владимировна, благодарю за обратную связь!
№1 | 19 мая 2021
Анжелика Богданова
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
пошли собирать грибы.
👍👍👌
№1 | 19 мая 2021
Ольга Бычкова
Замечательный рассказ! Спасибо за интересную историю!
№1 | 19 мая 2021
Мышев Никита Григорьевич
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
Первое. Нужно себя чем-то занять, отвлечься, сделать что-то физически - пройтись, прогуляться.Второе. Не замыкаться, а наоборот - поделиться с кем-то своей проблемой, ведь миру прежде чем что-то нам дать, нужно сообщить, что именно нам  нужно.Третье. Не терять присутствия духа... Что это такое? - многие могут возразить... Присутствие духа - это знание за пределами слов о том, что можно найти выход из любой тупиковой ситуации. 
Замечательные советы. И сколько ведь людей на свете действительно замыкаются в себе при любой проблеме. К хорошему это точно не приведёт
№1 | 19 мая 2021
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание на примере того факта, что безвыходных ситуаций не бывает.Бывает нежелание искать этот выход.
№1 | 19 мая 2021
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Бондаренко Татьяна Алексеевна, спасибо за Ваше внимание к публикации.
№1 | 19 мая 2021
Бочкарёва Ирина Юрьевна
Терапевтичная история. Важно, что вы уже были в контакте с миром. Предлагали людям то, что умели делать. Многие люди живут в минимуме социального взаимодействия и тогда большинство ситуаций воспринимают как тупиковые.
№1 | 21 июня 2021
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Бочкарёва Ирина Юрьевна, спасибо, дорогая.
№1 | 21 июня 2021
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com