Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Принципы терапии затяжных неврозов.

Мой блог / Просмотр публикации

Невротические состояния, продолжающиеся более года можно отнести к затяжным формам невроза. Такие пациенты требуют особого подхода, так как они разочаровались в быстрых методах лечения и, переходя от одного психотерапевта к другому, крайне настороженно относятся к методам, требующих от них максимальной отдачи и ответственности. 

Поэтому первым принципом при ведении таких больных должен быть принцип поддержки. Такой пациент ищет волшебную пилюлю, гипноз, волшебство, после которого "Але! Оп!" и все пройдет. Что же делать психотерапевту в таком случае? Рассказать правду - только вы сами себе сможете помочь! Да, расскажите, и он уйдет, к более "доброму" доктору. Поэтому, я стараюсь никогда не разочаровывать таких пациентов и не лишать их поддержки. Если человек верит в гипноз, то это неплохо. Значит могут сработать гипнотических паттерны классического или эриксоновского гипноза. И у своих пациентов я вижу хорошую динамику выздоровления уже после 2-3 сеансов эриксоновского гипноза.



Как вести дальше таких пациентов? В течение 2-3 месяцев оставляем медикаментозную терапию, не убираем после послабления симптоматики. И продолжаем психотерапию. Разговариваем. Разговариваем много и смещаем акцент на повседневную жизнь, на проблемы, на то как получается или не получается их решать. Психоанализ, КПТ, телесно-ориентированная терапия, позитивная терапия Пезешкиана, используем все методы, которые помогают сместить внимание пациента с симптомов на решение повседневных проблем, на выход из тупиковых ситуаций. Этот второй принцип я так и называю - смещение внимания пациента с симптомов болезни на описание житейских трудностей и поиски способов как можно с ними справиться.

И затем, еще через пару месяцев (во время поддерживающей терапии встречаемся 1-2 раза в месяц) акцентируем внимание на тех позитивных изменениях и на том вкладе в выздоровлени, который сделал пациент. И здесь можно четко дать понять - смотрите, вы включили ответственность, все эти месяцы Вы много работали над собой, и именно ответственное отношение к выздоровлению дало вам такие хорошие результаты. "Хотите и дальше быть ответственным? научиться управлять своим состоянием, осознанно делать выборы?" Третий принцип я называю поддержка плюс ответственность за свое выздоровление. И вот на этом этапе пациент от вас вряд ли сбежит, так как он видит каких хороших результатов вы достигли вместе. И на этом этапе можно говорить много о личной ответственности за свое здоровье, свою жизнь, свои отношения, свои ежедневные выборы. 

Как правило, тактика постепенного взятия ответственности пациентом  за свое здоровье дает хорошие результаты и ведет к полному выздоровлению от невроза.


 

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2020. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452

Чтобы открыть мой сайт, наберите его в браузере в новой странице (отсюда он к сожалению не открывается). Название сайта ниже 

antarmaster.ru

 

 Запись на прием очно и онлайн +7-919-125-94-52 (tel./ telegram/whatsapp/viber)

Теги: невроз, психотерапия, чухров
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание сущности работы психолога и психотерапевта с затяжными неврозами.
№1 | 20 мая 2021
Анжелика Богданова
Вячеслав, спасибо, здорово! Беру в закладки.
№1 | 20 мая 2021
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com