Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Ужос! Ужос! Паническая атака. Симптомы. Алгоритм действий при панической атаке

Мой блог / Просмотр публикации

 

Бывает так, что живешь себе живешь, и однажды, в самой обычной ситуации, в транспорте или на работе во время совещания, когда шеф от тебя ждет внятного ответа,  вдруг у тебя появляется сильное сердцебиение, одышка как будто на десятый  этаж забрался, бросает в холодный пот, начинают трястись ручки-ножки, в глазах темнеет, все плывет перед тобой, откуда-то слабость накатывает и мысль такая в мозге "тум,тум, тум, похоже сейчас я сдохну, вот тут у всех на глазах, гадость какая, стыдно-то как, буду лежать такой синий с закатившимися глазами, а все такие бегают и шипят "ужос! ужос!"

Если у вас когда-то была такая ситуация, то скорее всего это был приступ панической атаки. Конечно же вы можете возразить - это была не паника, скорее всего я безнадежно болен! Да, отвечу вам я, панические атаки и ипохондрия (поиск у себя какого-то серьезного заболевания) ходят рядом.

Первое. Успокойтесь! Панические атаки - это неприятное расстройство, но это не смертельно.

Второе. Научитесь преодолевать приступы панической атаки. Можно выпить воды во время приступа, массировать мочки ушей, дышать в бумажный мешок, пройтись по улице пару километров, это помогает потратить выделившийся в кровь адреналин.

Третье. Собирайтесь на прием к психотерапевту. Сами по себе панические атаки не опасны, но могут повторяться еще и еще, отравляя вам жизнь и нужно научиться справляться с паническими атаками и самое главное - докопаться до причины или причин, вызывающих панические атаки для того чтобы полностью от них избавиться.

"Почему это случилось со мной?" - возможно вы задаете это вопрос сами себе. "За что мне такое счастье, за какие грехи?"

Спокойствие, только спокойствие. Как правило,  панические атаки возникают не на пустом месте, они возникают на определенной болезненной "почве" - недостаток полноценного сна, стрессы на работе или в отношениях, физические и психические перегрузки, длительное отсутствие отпуска, выходных. Разобраться со всем этим сразу точно не получится. Лучше с психотерапевтом.

Какая тактика при лечении панических атак? 

Первое. Все-таки нужны медикаменты на какое-то время даже если вы против всех таблеток и едите только органическую пищу, вегетарианец и живете на Бали. Медикаменты на короткий срок все-таки необходимы. Какие именно - решает врач-психотерапевт, к которому вы обратились.

Второе. Психотерапия. Что такое психотерапия при панических атаках. Это разные методики, которые подбирает врач-психотерапевт конкретно для вас с учетом ваших личностных особенностей. Это может быть эриксоновский гипноз, когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ, ДПДГ, холотропное дыхание и др. Главное, чтобы используемые психотерапевтом методы помогли найти и нейтрализовать причину возникновения панических атак.

Третье. Лечебная физкультура и рефлексотерапия (шиацу массаж или рефлексотерапия). Эти методы помогут вам быстрее восстановиться и чувствовать себя хорошо уже после первых сеансов.

Четвертое. При панических атаках после завершения основного лечебного курса, который обычно составляет 10 визитов к психотерапевту, необходима поддерживающая психотерапия в течение года, которая помогает закрепить оздоровительный эффект.

Удачи вам и будьте здоровы!

Ваш психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2020. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452

 

 

Теги: психолог, чухров, антар, психология, психотерапия, панические атаки
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание возможностей преодоления ПА.
№1 | 17 мая 2021
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com