Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Сколько лет должно быть психотерапевту чтобы он мог эффективно помогать?

Мой блог / Просмотр публикации

Сколько лет должно быть психотерапевту (психологу) чтобы он мог эффективно помогать?

Чухров Вячеслав Владимирович, врач-психотерапевт

 

 

Некоторые потенциальные пациенты, выбирая психотерапевта или психолога, оценивают не только дипломы и сертификаты специалиста, но и его презентабельность, возраст, семейный статус... Я помню первые пациенты на психотерапию у меня появились когда я учился на 5 курсе медицинского института... И после института я всегда комплексовал когда ко мне за советом и помощью обращались взрослые тети и дяди, которых я должен был "вразумить и наставить на путь истинный". Но через какое-то время я понял, что возраст - это не всегда опыт, а иногда и его отсутствие или масса сделанных ошибок. Как говорят, мудрость приходит с годами, иногда годы приходят одни. Я общался с разными психотерапевтами разных  возрастов и обнаруживал, что некоторые молодые специалисты мне как коллеги были интереснее старых "опытных"  спецов, просидевших на приеме в поликлинике 20 или 30 лет.

Я знаю некоторых молодых психологов (20-27 лет) к которым очередь из клиентов и коллег постарше, также успешно работающих с большим количеством пациентов. Но также знаю, что есть психологи разных возрастов, декларирующие о своем мастерстве, но практически не имеющих клиентов.

А как вы считаете, является ли возраст специалиста фактором, определяющим его профессионализм и мастерство? 

Теги: психолог, чухров, антар, психология, психотерапия
Комментарии
Лариса Мухлынина
И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг. Талант или Дар важен.
№1 | 18 октября 2019
Карепова Наталья Анатольевна
Неюный возраст хорошо воспринимается клиентами)В каждом возрасте есть свои прелести, если
№1 | u12568 | Лариса Евгеньевна Мухлынина писал(а):
Талант или Дар
естьИ любовь к своей работе
№1 | 18 октября 2019
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Главное - это умения и навыки психолога, а также проработка его личных психотравм.
№1 | 18 октября 2019
Андрей Георгиевич Шатёркин
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
А как вы считаете, является ли возраст специалиста фактором, определяющим его профессионализм и мастерство? 
Конечно, нет.Не имеет значения сколько психологу лет, главное, чтобы у него были необходимые знания, умение и достаточный опыт.Психология дело тонкое, поэтому чтобы разобраться в основных тонкостях и требуется, на мой взгляд, не менее 10 лет.Это не значит, что с меньшим опытом нельзя работать, просто уровень работы будет разный.
№1 | 19 октября 2019
Лариса Мухлынина
Карепова Наталья, вот да! Писала диплом на тему профессионализма и один из важнейших критериев, которым обладают признанные профи своего дела, именно любовь к данному виду деятельности.
№1 | 19 октября 2019
Обезьянка Чи-Чи-Чи
У меня в 46-47 лет два года был психотерапевт 22-23 годов. Это было в академгородке Новосибирска. Перед первым приемом я, конечно, чуть волновалась, а вдруг задавлю его собственным авторитетом, но нет он границы четко держал, молодец. А вот он переживал или нет передо мной - большой тетей? - так и не выдал он себя, ни своим поведением, ни своими знаниями. Я потом уезала, дак он по скайпу еще около года мне помогал. Умница, да и только!
№1 | 30 августа 2023
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Алиссова Лисса, благодарю за внимание к публикации.
№1 | 30 августа 2023
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com