Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Выживание и предназначение

Мой блог / Просмотр публикации

ВЫЖИВАНИЕ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ



Когда ищу что-то интересное на ютубе нередко забиваю в поисковик "выживание в диких условиях". По этим ключевикам как-то посмотрел документальный фильм про Дика Пренеке (кому интересно - посмотрите). Это документальное видео, которое рассказывает о жизни человека-одиночки на Аляске, о том как он осваивал местность, построил дом, проводил время в лютые северные морозы.

Тема выживания меня интересовала всегда. Помню, когда я был мальчишкой, любил садиться на электричку и уезжать подальше от Челябинска в сторону Чебаркуля... Я выходил на каком-нибудь полустанке и шел в сторону незнакомого мне леса, мне всегда было интересно - а что там, вдали от дома. Когда был постарше мог уехать подальше от города и провести день или несколько дней на природе. Разводил огонь, жарил что-нибудь на костре. В какой-то период стало интересно - а как это люди ходят по углям, что здесь особенного? В качестве эксперимента поехал в лес, долго жег костер пока не получилось много раскаленных углей, сделал дорожку из углей, настроился (здесь это ключевое слово) и ходил по углям туда-сюда. Не обжегся. Когда ты в медитации - энергия кундалини действительно тебя защищает. После этого по углям не ходил никогда. И мне всегда было странно когда люди говорят, что это что-то особенное. Ничего в этом особенного нет. Каждый может. Просто нужно настроиться. Главное понять зачем тебе это и вообще - зачем вся эта жизнь, все это кино, в котором ты снимаешься и ты же его смотришь.

Потом стал слушать себя - свои желания. Что хочет тело, куда меня тянет. Чем я точно не хочу заниматься. Я учился в 31 школе в нашем городе, так сложилось, что родители меня туда определили. Это физико-математическая школа, но математика мне никогда не нравилась и не очень-то давалась. Точные науки стали неким ограничением, которое говорило: "тебе туда не нужно". Мне была интересна медицина, с восьмого класса я посещал "Юный медик" во дворце пионеров, с умным видом "готовился к поступлению в мед", врачи мне казались очень важными и умными, и до того как стать умным я стал важным (от чего еще долго пытаюсь отделаться).

После школы учеба в медицинском институте была особенно интересной и увлекательной. Но особый интерес у меня вызвала психиатрия и мед.психология. Мой профессор В.С. Григорьевских умел так интересно рассказывать даже самый скучный лекционный материал, что студенты слушали его как зачарованные. Но знакомство с психотерапией произошло благодаря уникальному человеку и талантливому врачу - Быкову Сергею Ивановичу. С пятого курса я наряду с несколькими своими однокурсниками пропадал на кафедре психиатрии, вместе с Сергеем Быковым мы организовывали вторничные психотерапевтические группы, изучали книги Карлоса Кастанеды (учение Дона Хуана), ездили всей нашей командой на психотерапевтические декадники в Вильнюс, Смоленск, Оренбург. Это был целый мир, восторженная жизнь на пике эйфории от молодости, успехов в научном студенческом обществе, приправленная кайфом от выпивки и сигарет, коими в ту пору я безрассудно баловался.

Но тут вмешалась судьба. И она дала о себе знать в виде повестки в армию. Я не стал бегать от судьбы и на два года стал военным. Военным психиатром. Судьба со мной не была слишком жестокой.
Она поместила меня в довольно таки комфортные, пусть и военные, условия. И с той поры я понял, что выживание бывает не только в дикой природе, но и среди людей, в социуме, на работе.

С тех пор прошло много лет, но тема выживания для меня актуальна и сейчас, думаю как и для любого человека. Ведь прежде чем добиться в чем-то успеха, нам нужен какой-то базис - место, где мы можем жить (палатка или квартира или дом), нам нужно что-то есть и на чем-то готовить нашу пищу (на костре или в микроволновке или на плите), нам нужно понять - выживать мы хотим в одиночку или в компании данных нам по судьбе лиц (быть холостяком или жениться), нам нужно почувствовать - чем мы хотим заниматься и что нам будет приносить радость (сборка мебели или наука, путешествия или строительство, врачевание, педагогика, работа в ларьке или владение сетью магазинов). И здесь есть много ловушек, иллюзий, так как общество нам предлагает много искушений в виде призывов быть успешными, красивыми, сексуальными и дает нам много картинок (видео, фото из чужих аккаунтов) и мы встречаемся здесь с самым мощным и сильным препятствием. Мы начинаем сравнивать себя с другими и обнаруживаем, что сравнение не в нашу пользу. И так впервые у каждого человека появляется разочарование.

И когда этого разочарования становится слишком много, мы забываем о своем предназначении и сосредотачиваемся только на выживании.
И это вторая ловушка.

Возникает вопрос - что же делать? Как понять свое предназначение и реализовать свою жизненную задачу?

Если вам интересна эта тема - делитесь своими мыслями по поводу выживания и предназначения, буду рад вашим мнениям. Также если вы захотите получить от меня бесплатную консультацию очно или онлайн по этой теме - я открыт. Звоните 8-919-125-94-52, пишите в личные сообщения https://vk.com/antarmaster

Ваш Вячеслав Чухров (ANTAR MOUN)

Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за интересную информацию о своём профессиональном становлении.
№1 | 30 сентября 2019
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№1 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за интересную информацию о своём профессиональном становлении.
Благодарю за отклик.
№1 | 30 сентября 2019
Вот и лето)
Здравствуйте! Есть ли какая-то классификация предназначений человека или у каждого индивидуальное?
№1 | 22 ноября 2019
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№3 | u350973 | Вот и осень) писал(а):
Здравствуйте! Есть ли какая-то классификация предназначений человека или у каждого индивидуальное?
Вряд ли можно классифицировать... Хотя система каст известна с древней Индии. И до сих пор есть кастовость во всех странах. Шудры (рабочие) , вайшьи (торговцы), кшатрии (воины), браманы (учителя). Конечно все индивидуально, но кастовость есть, её никуда не денешь...
№1 | 22 ноября 2019
Вот и лето)
Большое спасибо. Очень интересно. Чухров Вячеслав(АНТАР),
№1 | 22 ноября 2019
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com