Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Наиболее частые паттерны неврозов

Мой блог / Просмотр публикации

Наиболее частые паттерны неврозов отмеченные у пациентов, обратившихся ко мне на прием

Чухров Вячеслав Владимирович, 

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог, нарколог

 

1. Дисфункциональная семья (один из родителей или оба злоупотребляли алкоголем).

2. В детстве не обязательно были психотравмы в виде оскорблений или наказаний. Это могли быть семьи вполне порядочные и внешне спокойные, но с низким уровнем материального достатка. И такие дети, сравнивая себя с более обеспеченными сверстниками, ставили себе ориентиры "вырваться из нищеты любым путем". Кто-то из мужчин "реализовывался" в криминальной среде, среди женщин - уход в "денежные" профессии, но не в соответствии с велениями сердца (проституция, "карьера через постель", другие варианты).

3. Недоверие к людям и стремление решать свои проблемы самостоятельно. Часто такая установка бывает у пациентов с паническими атаками. Многие не обращаются за помощью потому что не хотят никого обременять своими проблемами, другие еще и потому что "знают лучше других как решить свою проблему". Потерпев неудачу в избавлении от невроза закрываются от социума, общаются избирательно, что замыкает порочный невротический круг.

4. Нежелание или боязнь совершить действия по изменению жизненного сценария. Некоторые пациенты, пройдя курс консультирования или терапии не стремятся внести изменения в их жизнь, которые позволят уменьшить фактор стресса в их жизни. Например, женщина может продолжать жить с мужем, который её избивает (так как он инвалид "и у него есть скидка 50% на коммуналку") или человек, продолжает ходить на работу с очень маленькой зарплатой, где с ним жёстко обращаются, так как "я там привык" и т. д.

5. Социальная изоляция от "тёплых контактов". Человек может продолжать ходить на работу, иметь много общения, но формального характера. Невозможность поделиться внутренними переживаниями ведёт к нарастанию психического напряжения. Именно поэтому я рекомендую своим пациентам поддерживающую психотерапию в течение года в виде индивидуальных встреч и (или) с посещением еженедельных психотерапевтических групп. 

Теги: Невроз, Чухров, АНТАР, психолог, психология, психотерапия
Комментарии
Кочнев Матвей Сергеевич
Большое спасибо за интересную статью.Я через свою картину мира (стараясь зреть в самый корень) выделяю 2 первопричины, при чем они очень сильно согласуются с теми что вы указали:"Дисфункциональная семья (один из родителей или оба злоупотребляли алкоголем)" - точнее из-за культа потребления."Недоверие к людям..." - из-за культа конкуренции. Съешь другого иначе съедят тебя, и это поощряется на уровне государства. Человек человеку волк.
№1 | 20 сентября 2019
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Спасибо, Матвей Сергеевич, за отклик.
№1 | 20 сентября 2019
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание паттернов неврозов.
№1 | 20 сентября 2019
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№3 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание паттернов неврозов.
Благодарю за отклик.
№1 | 20 сентября 2019
Шоль Алина Александровна
Важные моменты описали!
№1 | 20 сентября 2019
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№5 | u218804 | Алина Шоль писал(а):
Важные моменты описали!
Алина, спасибо за отклик!
№1 | 20 сентября 2019
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com