Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Душа просит наказания

Мой блог / Просмотр публикации


Душа просит наказания


Две истории. Образы пациентов собирательные, любые совпадения случайны, статья описывают суть действия детской психотравмы.

Чередой на прием идут пациенты, которые подсознательно калечат свою жизнь.

Одна женщина (назовем ее Юлия) убеждена в том, что она абсолютная уродина, что ничего хорошего в ее жизни не будет, она живет одна, одинока, недавно рассталась с другом-алкоголиком, но продолжает его финансировать  и  поддерживать общением, она общается только с людьми, которые готовы ее унизить вербально и невербально.

Другой мужчина , (назовем его Полуэкт)- алкоголик, который "сознательно" заводит отношения с прекрасными дамами, красиво за ними ухаживает, но в самые ответственные моменты "нажирается" (пардон, алкоголизируется), все портит - не сдерживает обещания, не приходит на свидания, на деловые встречи, заваливает проект на работе. И в том и в другом случае и Юлия и Полуэкт получают свои наказания.

Юлия получает порцию презрительных замечаний  от коллег  и саркастические комментарии от близких (хотя какие это близкие, просто те, кто ее окружает). Полуэкт получает взбучку от начальника, упреки от девушек, с которыми от пытается наладить связи (и зачастую это не упреки, а отказы, которые воспринимаются с облегчением - "как хорошо, не нужно будет ни продолжать, ни отношения строить"). И, приходя на прием к психотерапевту и и Юлия и Полуэкт заявляют: "Я хочу изменить жизнь!" Но глубоко внутри они приходят за подтверждением своего поражения во всех сферах жизни, приходят за "наказанием", ну и чтобы получить наказание - опаздывают на психотерапевтические сессии или иногда пропускают их совсем или на пике психотерапевтической работы пытаются слиться, но эффектно, чтобы на них обратили внимание, пожурили, отчитали. И при этом очень злятся, что психотерапевт их не наказывает...

Рассмотрим анамнезы наших пациентов. Юлия - младший ребенок в семье, воспитывалась строгой деспотичной матерью, которая с малых лет говорила своей дочери по 10 раз в день примерно такой текст (заговор, мантру, другими словами гипнотическую программу): "Какая же ты дура и уродина, безрукая, ничего у тебя никогда не получится!" В психологии, даже самой примитивной для менеджеров-продажников, говорится, что фраза, повторенная человеку 7 раз, плавно уходит в подсознание и начинает там работать, (почитайте Мураками "1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре"), и затем эта мантра-программа очень хорошо работает в подсознании наших испытуемых.

В анамнезе Полуэкта прослеживается похожая история (конечно не такая, а именно похожая). Полуэкта никто в детстве не унижал, и даже не обижал, просто когда ему было 4-5 лет родители расстались (опустим трагедию с обоюдными изменами и скандалами) и четырех- или пятилетний ребенок, обладая волшебным детским мышлением придумал сам себе историю "это я виноват в том, что родители расстались, я плохой", думая эту мысль постоянно, он начинает в нее верить с возрастающим с каждым годом убеждением, что он действительно плохой и заслуживает наказания.

Вспомним классику "Преступление и наказание". Любой преступник, совершив злодеяние, будет искать наказания (конечно же подсознательно). И затем наказание приходит. Но как же развивается повествование с нашими маленькими героями, которые уже не маленькие, а уже большенькие - тридцати- или сорокалетние дяди и тети. Они выросли в более или менее приличных семьях, ведут абсолютно социально приемлемый образ жизни, но наказания почему-то нет и нет. Что же делать? Как же душа получит свою порцию розг? Правильно, необходимо вести себя так, чтобы наказание (облегчение) наступило. Дальше вы все сами знаете... Девушка связывается с подонками, которые ее обеспечат всевозможными эпитетами и будут унижать ее словесно и даже физически. Юноша перепробует все способы быть плохим - "алкоголь, наркотики, рок-н-ролл" и в итоге получит таки свою порцию панишмента.

Конечно же, никто не исследует, что гипнотическое внушение прозвучало в голове ребенка еще в детстве и прочно там засело. Алкоголика мы отправим в программу 12 шагов и все будет неплохо (может быть, но возможно, он сорвется через месяц). Юлию отправим в долгосрочную психотерапию к психологам, но она не будет ходить... Либо сходит на пару сеансов. Что же делать?

Самое лучшее - это когда вы еще или уже родители - очень внимательно относиться к тому, что вы говорите своим детям. Вербальные программы ("ты можешь" или "ты не можешь", "ты уродина" или "ты - красивая" и так далее закладываются в раннем детстве. Разговаривайте с маленькими детьми осознанно и никогда не позволяйте себе фраз в их сторону с уничижительным оттенком, описывающих их некчемность или несостоятельность. Говорите своим и не своим детям слова поддержки, одобрения, восхищения, похвалы.

Конечно же все эти негативные программы (в Аюрведе их называют самскары) можно и нужно отменять, но как? Осознанием. В том числе и гипнозом (эриксоновским, юнгианским, Шарко, классическим), каким хотите. Это возможно!

Ваш психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович
+7-919-125-94-52

Теги: детская травма, чухров, психолог, психотерапевт
Комментарии
Анжелика Богданова
🙏👍👍
№1 | 26 июля 2023
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание примеров из практики
№1 | 26 июля 2023
Мусина Вера Петровна
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
се эти негативные программы (в Аюрведе их называют самскары) можно и нужно отменять, но как? Осознанием. В том числе и гипнозом
Да есть желания искать вину и каяться. Данная тема непростая – потому вызывает много споров. Спасибо, Вячеслав Владимирович, что поделились!
№1 | 27 июля 2023
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Мусина Вера Петровна, спасибо за обратную связь.
№1 | 30 июля 2023
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com