Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Первый визит к психотерапевту. Быть ему или не быть... (Психотерапевт. Челябинск)

Мой блог / Просмотр публикации

Многие прежде чем попасть на прием к психотерапевту мучаются в сомнениях - стоит ли обращаться за помощью к психотерапевту или нет... Не будет ли это признаком слабости? Неужели я не смогу справиться сам с моими проблемами? Не получится ли так,  что теперь мне всегда придется обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам, не стану ли я зависимым от чужой помощи? Да и захочу ли я раскрываться, рассказывать о своих проблемах постороннему человеку, пусть даже доктору? 

Действительно, не каждый человек решается обратиться за помощью к психотерапевту в нашей стране. В Европе и Америке - это обычное дело. Наша, российская ментальность подразумевает, что все мы сильные, люди советской и постсоветской закалки, должны сами насоздавать себе трудностей и затем их преодолеть, обсуждать свои слабости  - "признак плохого тона", для этого есть друзья, семья, близкие.  "А говорят, что еще могут на учет поставить и тогда вообще водительских прав лишат!" Таковы распространенные мифы о возможном визите к психотерапевту. Но это не так. Конечно же, если вы пойдете в психоневрологический диспансер, вряд ли у вас получится сохранить анонимность, но если вы обратитесь к частнопрактикующему психотерапевту, то такой визит возможно сделать анонимным и конечно же никакие данные о вас и вашем визите не будут передаваться ни в какие инстанции.

Далее. Какие вы получаете преимущества, обратившись за помощью к частнопрактикующему психотерапевту в Челябинске? Врач-психотерапевт проведет дифференциальную диагностику, то есть поставит точный диагноз, исключит возможную патологию и тем самым поможет рассеять ваши сомнения. Ведь многие люди, страдающие паническими атаками, навязчивостями, головными болями и с другой симптоматикой зачастую уверены, что у них какое-то серьезное соматическое расстройство ("а вдруг у меня инсульт или онкология?"). И именно врач-психотерапевт может отличить соматическую патологию от нервно-психического расстройства. 

И когда врач-психотерапевт  выставляет верный диагноз,  вы можете получить комплексное лечение, которое включает в себя целый спектр процедур, манипуляций и методов:  

1. Психотерапия. Методов психотерапии десятки и даже сотни и какой метод подойдет именно вам - решает врач-психотерапевт. 

2. Медикаментозная коррекция. Это не обязательно нейролептики и антидепрессанты, есть большое количество препаратов на основе витаминов, минералов, лекарственных трав, которые нормализуют настроение, функции адаптации, когнитивные способности, память, внимание.

3. Рефлексотерапия (точечный массаж, акупунктура, лечебная гимнастика).

4. Методы групповой психотерапии и групповой телесно-ориентированной терапии.

С  какими диагнозами чаще всего приходится иметь дело психотерапевту?

Это депрессии различного генеза, неврозы, невротические реакции, зависимости (алкогольная, наркотическая, игромания, ожирение), посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия, булимия. Реже - тревожное расстройство, смешанное тревожное и депрессивное расстройство, биполярное расстройство, расстройства личности (психопатии), последствия органического поражения головного мозга различного генеза (алкоголизм, черепно-мозговые травмы, церебральный атеросклероз и др). Еще реже - ранний детский аутизм, страхи и фобии в детском и подростковом возрасте, старческие психозы, органические психозы, шизофрения, диссоциативное расстройство.

Все эти пациенты, относящиеся к  разным диагностическим категориям, нуждаются в комплексном лечении, включающем психотерапию, медикаментозную терапию, рефлексотерапию и другие методы восстановления. 

Обращение к психотерапевту всегда благотворно влияет на состояние пациента - снижается тревожность, появляется надежда на улучшение состояния, появляются новые цели в жизни, улучшаются взаимоотношения в социуме, появляется энергия для новых свершений, новые планы, появляется интерес к жизни.

Если вы все еще раздумываете - стоит или нет обращаться к врачу-психотерапевту в Челябинске, скажу - стоит!

Психотерапевт. Челябинск

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2022. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

Запись на прием

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452 Telegram +79191259452

 

 

 

Теги: психотерапия, челябинск, психотерапевт, чухров, антар, психолог, психология
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com