Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Сопротивление в психотерапии неврозов

Мой блог / Просмотр публикации

Сопротивление в психотерапии неврозов

Врач-психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович

С сопротивлением в процессе психотерапии со стороны пациента психотерапевт встречается с первых психотерапевтических сессий.



Опоздание - один  из самых частых признаков, очень важно об этом говорить пациенту (можно в шутливой форме: "пожалуйста, опаздывайте, но мы все равно закончим вовремя"). Обычно, пациент приводит различные доводы - не было маршрутки, такси подошло с опозданием и т.д. Но совместный разбор опозданий показывает, что перед визитом к психотерапевту были негативные чувства, включающие в себя и страх и  беспокойство по поводу предстоящей психотерапии, что и могло являться неосознаваемой причиной опоздания. Конечно, любой психотерапевтический процесс - это время, когда, пациент заново переживает неприятные эмоции, связанные с прошлым, но здесь важно объяснить пациенту, что осознание и  отреагирования этих чувств - очень важный процесс исцеления.

Мне нравится смотреть в ленте новостей вконтакте или на FB и в других соц. сетях как мои бывшие пациенты размещают посты о своей  личной жизни, путешествиях и успехах в бизнесе, и я вспоминаю, что ещё пару-тройку лет назад они приходили ко мне, рассказывали грустные истории, плакали и переживали. И именно, исцеляя свое прошлое, связанное с болью, человек получает доступ к радости и творчеству. А начиналось такое исцеление с разборов опозданий...



Другой пример сопротивления в психотерапии - невыполнение домашних  заданий (часто я предлагаю вести дневник, делать ежедневный самоанализ и др.). И когда во время сеанса мы вместе с пациентом делаем "домашку" он убеждается, что разбор событий - это не так уж страшно и даёт результаты.

К сопротивлению в процессе психотерапии  можно отнести и "быстрое выздоровление."

"Доктор, мне уже лучше, головная боль и бессонница прошли, я пошел, спасибо." 

В таких случаях я говорю :"хорошо, идите, но имейте в виду, что симптомы могут вернуться, так как..." (и объясняю причины - они у всех разные, например - Вы по-прежнему работаете по 12 часов, без выходных и т.д.).

Любое сопротивление - это неосознаваемая боль нашего пациента и одновременно ресурс. Если сопротивление осознать и использовать для изменения своей "привычной", "удобной" , но ведущей к разочарованию жизни и помочь человеку стать психологически гибким к постоянно меняющимся условиям нашей действительности, то жить станет легче, жить станет веселей. 

 

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2020. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452

 

Чтобы открыть мой сайт, наберите его в браузере в новой странице (отсюда он к сожалению не открывается). Название сайта ниже 

antarmaster.ru

Теги: Психотерапия, чухров, психотерапевт, сопротивление, антар, невоз
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание сущности сопротивления в психотерапии.
№1 | 9 декабря 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№1 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание сущности сопротивления в психотерапии.
Спасибо.
№1 | 9 декабря 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com