Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Я не я когда у меня множественное расстройство личности

Мой блог / Просмотр публикации

Чухров Вячеслав Владимирович

Врач-психотерапевт

 

Множественная личность

В нашей жизни так много интересного и  непредсказуемого. То, что я наблюдаю последнее время - заставляет меня вновь и вновь удивляться и смотреть на мир глазами ребенка, встречающегося с чем-то новым и совершенно необычным.

Ещё совсем недавно я считал, что это сугубо кинематографические американские вымыслы, описывающие вариант истерического невроза. Но за последние два года я наблюдал несколько пациентов с множественной личностью.
Это диссоциативное расстройство, когда человек ощущает разделение прежде целостного Я, проявляется множеством клинических особенностей. Одним из них, ее крайним проявлением является множественная личность, то есть разделение Я на несколько субличностей (альтер-персон, эго-состояний), каждая из которых по-своему мыслит, ощущает и общается с внешним окружением. Эти личности регулярно поочередно манифестируют и контролируют поведение такого индивидуума. Как правило, мы имеем дело с  неосознанной диссоциацией, когда такие пациенты на замечают расщепления своего Я и не контролируют активность своих подсознательных субличностей, так как их выход на сцену жизни сопровождается полной амнезией - такие пациенты не помнят проявлений этих личностей, зачастую слышат о них от наблюдателей - членов семьи, друзей, коллег. У каждого такого эго-состояния существует собственная память. Даже если некоторые воспоминания у подлинной личности и сохраняются, то альтернативное эго-состояние воспринимается как чужеродное, не поддающееся контролю и как-будто бы относящееся к совершенно другому субъекту.

Американская психиатрия диагностирует данный феномен как диссоциативное расстройство идентичности. Ныне существующая классификация МКБ-10 называет такое состояние «расстройством множественной личности» и относит его к другим диссоциативным (конверсионным) расстройствам, не выделяя в отдельную нозологию. Диагностические критерии, в целом, совпадают. Наиболее полно и четко они описаны в новой версии Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), где такое  психическое расстройство уже приобрело отдельный специфический код. 

Однако, существование психического феномена множественной личности признают далеко не все психиатры-клиницисты. Я не признавал, пока не встретился с конкретными клиническими случаями конкретных пациентов от рассказов которых волосы на голове начинали шевелиться. Настолько необычная клиника расстройства.

Расстройство довольно редкое, плохо изученное и трудно диагностируемое. Пациенты обычно не замечают факта диссоциации их личности, соответственно не обращаются за медицинской помощью. В основном такие случаи выявляются при совершении одной из субличностей противоправных действий (обычно это не подлинная личность). Диагноз выставляется после полной судебно-психиатрической экспертизы, помогающей  исключить симуляцию. 

Код по МКБ-10

F44.7 Смешанные диссоциативные [конверсионные] расстройства

Теги: чухров, психотерапевт, психолог, множественнаяличность, антар, психотерапия
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание сущности расстройства личности.
№1 | 17 ноября 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Бондаренко Татьяна Алексеевна, благодарю Вас за отклик.
№1 | 17 ноября 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com