Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Я у мамы дурочка или нет

Мой блог / Просмотр публикации

Вы даже не представляете какое количество красивых, сексуальных, утонченных женщин, девушек приходит ко мне на приём! Красивых, но одиноких... Можно конкурс красоты устраивать среди одиноких сердец сержанта Пеппера. Начинаем с ними разговаривать о том, чего бы хотелось:"хочу замуж, но мама против моего избранника, говорит, что я себе лучше найду, и мне кажется, что если я сейчас уйду от мамы, то я её предам..." Или "мама говорит, что я ни на что не гожусь и у меня в жизни ничего не получится..." Или "я готова замуж и мне нравится один такой, но борщи я варить не буду и стирать ему не буду... "

С чем мы здесь имеем дело? На первый взгляд - ограничивающие убеждения, заложенные внешними авторитетами (в данном случае мамой), ложные идеи, представляющий для пациента иллюзорную ценность. Да, но не только. Важно понять что здесь человек принимает решения не в соответствии со стратегией своего типа по Системе Дизайн Человека. 

Практически всем пациентам я делаю карту по системе Дизайн Человека и стараюсь показать ключи истинного и ложного Я. Но до того как Ложное Я им станет у нас есть так называемое Не-Я - темы открытых центров, которые звучат отголосками нашего ума, когда мы не пользуемся стратегией нашего типа. Напомню, что есть 4 типа - Генераторы (70% населения планеты, определён или закрашен на картинке второй снизу Сакральный центр), Проекторы (21%, неопределённый Сакральный центр), Манифесторы - их 8%, у манифесторов определён, то есть на картинке закрашен горловой центр и связан с одним из моторов. И ещё есть Рефлекторы, их 1% и все центры на картинке неопределённые, то есть незакрашенные. И, например, если моя пациентка относится к типу Генератор, я провожу с ней так называемую сакральную сессию - задаю простые вопросы на разные темы (еда, погода, отношения) и прошу отвечать звуками Ага или Не-а или Ммм... (не знаю). Именно отклик для Генератора помогает понять какое решение для такого человека корректное, то есть то решение, благодаря которому генератор находит для себя корректную ежедневную занятость (отношения, работа, увлечения, спорт и т. д.) и удовлетворение, которое для генератора очень важно. Так вот, если человек-генератор принимает решение на основании внешних авторитетов (мама, чьи то суждения, мнения) он чаще всего принимает некорректные решения, ведущие к расстройству, фрустрации. И для того что бы понять свое уникальное решение такому человеку очень важно задавать много вопросов, на которые он будет откликаться или нет. Например:

-Хочешь есть?

-Не-а.

-Пить хочешь?

-Ага.

-Воды налить?

-Ага.

Наливаю воды в стакан. Пьёт с удовольствием.

-Ещё хочешь?

-Не-а.

-Еще вопросы задавать?

-Ага.

Твой друг Андрей тебе нравится?

-Ага.

-Хочешь замуж?

-Не-а.

-А хочешь замуж за Андрея?

-Ага.

-Хочешь его отвергуть?

-Не-а.

-Хочешь об этом маме сказать?

-Ага.

-Готова сказать ей правду?

-Ага.

-Готова пойти на конфликт?

-Ага.

Примерно так выглядит сакральная сессия для Генератора. Важно генератору задавать прямые простые вопросы чтобы он мог откликнуться. Люди очень часто принимают некорректные решения (не в соответствии со стратегией своего типа), на основании внешних авторитетов и попадают в некорректные  опыты, ведущие к расстройству, горечи, гневу, разочарованию. И именно чтение карты по Системе Дизайн Человека помогает понять свою стратегию принятия решений и избежать сопротивления со стороны людей и событий. 

Теги: Чухров, психолог, психотерапевт
Комментарии
Старуха Шапокляк )
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
Люди очень часто принимают некорректные решения (не в соответствии со стратегией своего типа), на основании внешних авторитетов и попадают в некорректные  опыты,
А не боитесь, что она на Вас потом попытается ответственность за это замужество повесить? Типа вопросы задавал, советов надавал... :-)
№1 | 11 ноября 2020
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание своего опыта работы с клиентами.
№1 | 11 ноября 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№1 | u475502 | Старуха Шапокляк ) писал(а):
А не боитесь, что она на Вас потом попытается ответственность за это замужество повесить? Типа вопросы задавал, советов надавал... :-)
А разве это советы? Это вопросы.)))
№1 | 11 ноября 2020
Старуха Шапокляк )
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР), главное, шоп клиенты были предупреждены об ответственности за свою жысть и не путали! ;-)
№1 | 11 ноября 2020
Ольга Смагина
спасибо за иллюстрацию практическим примером специфических особенностей человека по система Дизайн Человека
№1 | 11 ноября 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Ольга Смагина, благодарю Вас за обратную связь!
№1 | 11 ноября 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com