Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Отрицание опасности или пир во время чумы

Мой блог / Просмотр публикации

Когда в марте 2020 г. в нашей стране началась самоизоляция, а в Италии и Испании месяцем ранее вовсю разгоралась пандемия, все мы судорожно искали в сети подвох, всемирный заговор, инсценировку глобального масштаба. Я звонил своим коллегам в Испанию и Италию и обнаруживал, что они действительно сидят по домам и почти у каждого кто-то заболел. "Вас ждёт то же самое," - говорила мне моя знакомая, живущая в Испании. Сейчас, в ноябре 2020, мы все видим, что да, действительно, мы имеем дело с очень серьёзным вирусом, несущим серьёзные последствия, и теперь, я думаю, не осталось никого, у кого бы кто-то из близких или знакомых не заразился бы вирусом. Мы видим, что умирают не только люди преклонного возраста, но и молодые. И на фоне разгорающейся пандемии очень многие люди делают вид, что все в порядке, организуют массовые мероприятия и ратуют за свободу от масок, называя их ношение нарушением прав человека. Но разумное использование маски (частая её смена, ношение только в закрытых пространствах) действительно защищают от заражения. Все мои знакомые коллеги, работающие в красной зоне, и использующие средства индивидуальной защиты, до сих пор живы и здоровы и не заразились. И многие мои знакомые, преребренаюшие правилами, предписывающими ношение маски в общественных местах, заразились и заразили своих близких, при этом до сих пор ратуя за права человека. Что это? Бравада? Пофигизм? Отрицание опасности и здравого смысла? Нигилизм подросткового периода? Храбрость жить рискуя? Фатализм? Свобода быть собой? Что вы думаете по этому поводу? 

Теги: Антар, психотерапия, чухров, психотерапевт, психолог
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Да, тема злободневная. Хорошо, если не заразится сам тот, кто не носит маску. Но он может быть переносчиком вируса.
№1 | 7 ноября 2020
Anagamin
Мазохизм? Надежда на Бога? Подсознательное чувства вины? Вера в карму? Жажда наказания? Желание убивать безнаказанно? Мечта спасти мир от перенаселения?
№1 | 7 ноября 2020
Руденко Александр
Нужно принять, что это теперь надолго. возможно, люди которые отрицают, боятся заразиться и хотят победить таким образом свой страх. Но от этого уже не спрятаться, иммунитет должны получить все люди. Правда по-середине, как всегда.
№1 | 7 ноября 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com