Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Как пережить одиночество

Мой блог / Просмотр публикации



Одиночество - это то, что переживал, возможно, каждый человек  в разные периоды жизни. Одиночество - это состояние, которое идет рука об руку с нами  в нашем взрослении и развитии. Через одиночество происходит поиск себя. И переживание одиночества приводит к тому, что мы начинаем больше ценить отношения.

Переживается одиночества может сопровождаться болью. Это такое состояние, от которого мы хотим спрятаться, и пытаемся с ним справляться, отвлекаясь на что-то. Нам помогает просиживание за телевизором, компьютером, смартфоном. Мы едем в путешествия, ныряем в алкоголь, работу. И это на время помогает нам избавиться от тягостного чувства одиночества.

В одиночестве, хотим этого или не хотим, мы смотрим внутрь себя.  В одиночестве нет никого кроме нас самих. Мы оставлены, покинуты, брошены. Никого нет рядом. Нет отношений, не с кем поговорить, и мы начинаем разговаривать сами с собой, что приводит в замешательство и  к переживанию ощущения собственной неадекватности. 

Одиночество - это экспириенс принятия того, что у тебя сейчас нет отношений. И очень болезненно  это состояние может проживаться в тоске по чему-либо или по отношению к кому-либо. Если к  кому-то испытываешь чувства, то тоскуешь от невозможности увидеть ее (его).   

Похожее эмоциональное состояние  бывает при ностальгии, когда мы с тоской вспоминаем родные места.  

Одиночество - это очень животрепещущая  тема в детстве и в пожилом возрасте. Ребенок, которого не забрали вовремя из детского сада или не встретили из школы,  оставленный в одиночестве, если родители заняты, может испытывать чувство беспомощности. Одиночество может травмировать ребенка, так как в одиночестве он не всегда знает как ему быть со своим Я. Он может испытывать задержки в своем интеллектуальном и личностном развитии. Конечно же если идет речь о регулярных длительных периодах одиночества, а не о паре часов одиночества иногда когда ребенок может приобрести вкус самостоятельности.

В преклонном возрасте одиночество  может стать причиной депрессивных расстройств,  расстройств сна, психосоматических и ипохонодрических расстройств. 

 Основным фактором, способствующим исцелению от одиночества должно стать общение с корректными для вас людьми. Даже если сейчас у вас нет близких отношений - романтических или дружеских - это не значит, что все потеряно. Запишитесь в клубы по интересам, спортивные секции, образовательные курсы, пусть даже онлайн. Таким образом вы получите интерактивное общение, где присутствует вербальная коммуникация, то есть где люди задают вам вопросы и вы отвечаете и наоборот. Интерактивная коммуникация создает благоприятную почву для активизации умственной деятельности, а следовательно для создания большего количества нейронных связей в головном мозге и как следствие улучшения мыслительных, когнитивных, поведенческих и эмоциональных паттернов человека, что помогает наладить новые эмоционально значимые связи с людьми и окружением в целом и, возможно, найти новых друзей или новую поддерживающую среду, в которой и происходит эмоциональное исцеление человека от одиночества.

Врач-психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2020. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452

antarmaster.ru

 

Теги: одиночество, чухров, психотерапия, психолог, антар, antar
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание сущности одиночества.
№1 | 23 октября 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Бондаренко Татьяна Алексеевна, благодарю Вас, Татьяна Алексеевна за обратную связь.
№1 | 23 октября 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com