Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Лечение неврозов. Челябинск

Мой блог / Просмотр публикации

Лечение неврозов. Челябинск

Чухров Вячеслав Владимирович

врач-психотерапевт, психолог

Поддается ли терапии невроз? Да, да, и еще раз да, невроз — это болезнь, которая хорошо поддается излечению.  Главное – найти правильного специалиста, который правильно поставит диагноз, проведет дифференциальную диагностику и назначит адекватное лечение.

Курацией пациентов с  неврозами занимается врач-психотерапевт.

Признаки  невроза могут быть похожи на симптомы заболеваний, относящиеся к неврологии, эндокринологии, большой психиатрии. Поэтому очень важно чтобы диагностику невроза проводил именно врач-психотерапевт, а не психолог или врач другой специальности.  

Как же проводят терапию неврозов? Наибольшее значение в лечении неврозов имеет психотерапия, которая однако  является не единственным методом избавления от невроза. Врач-психотерапевт может назначить также медикаментозную психофармакотерапию, которая купирует неприятные симптомы (это может занимать до нескольких недель или месяцев даже при адекватно назначенных медикаментах).  Но воздействовать на причину неврозов и победить болезнь можно только используя психотерапевтические приемы и методы рефлексотерапии.

Внимание! Терапия затяжных форм неврозов может длиться достаточно долго. Квалифицированный врач-психотерапевт завершает лечение только тогда, когда исчезают все симптомы болезни и пациент обучается методам саморегуляции.

Какое время занимает терапия невроза? Все индивидуально. Весь комплекс мероприятий, направленный на скорейшее выздоровление пациента, может длиться от нескольких недель до года. Это зависит от таких факторов как особенности характера пациента (так называемых акцентуаций характера), продолжительности и тяжести заболевания, прилежности пациента в выполнении всех назначаемых рекомендаций и процедур, квалификации и опыта команды специалистов, помогающих пациенту.

Как победить невроз раз и навсегда?

Существуют мировые стандарты терапии невротических состояний. К ним относится следующее:

  1. Индивидуальная психотерапия – стандартный курс из 10 и более встреч с врачом-психотерапевтом, который использует (в РФ разрешенные МЗ РФ методы психотерапии) методы, помогающие найти причины возникновения невротических расстройств и добиться стойкого купирования невротической симптоматики.
  2. Медикаментозная психофармакотерапия – назначаются препараты, облегчающие страдания пациента и ведущие к полному угасанию невротической симптоматики.
  3. Методы комплиментарной медицины, такие как массаж, шиацу-терапия, релаксации.

Сеансы когнитивно-поведенческой терапии и эриксоновского гипноза помогают в кратчайшие сроки облегчить состояние пациента, страдающего неврозом. Психотерапевт помогает пациенту вскрыть внутриличностные конфликты и подобрать наиболее эффективные способы их разрешения, выявить ограничивающие убеждения, которые привели невротическому поведению и развитию невроза. Все люди подвержены стресcу, но невроз развивается не у всех, а только у тех личностей, у которых была предрасположенность к развитию невроза. Такой предрасположенностью могут явиться особенные черты характера, такие как мнительность, тревожность, впечатлительность, обидчивость, склонность к отстаиванию своей точки зрения, стремление видеть действительность в мрачном свете и такие особенности характера еще больше усугубляют течение невроза. Возникает порочный круг.

В ходе психотерапии пациент учиться смотреть по-новому на свою жизнь и свое место в действительности, учится смещать акцент с симптомов на попытки разрешить имеющиеся жизненные трудности, приобретает навыки позитивного мышления и моделирования желаемых ситуаций и событий, другими словами берет ответственность за свою жизнь и свое здоровье, приобретая взамен здоровье, хорошее самочувствие и возвышенное настроение.

Психофармакотерапия  у взрослых является также важным звеном в избавлении от невроза. В зависимости от имеющейся симптоматики (бессонница, подавленное настроение, тревога, беспокойство, страхи, слабость, утомляемость, головокружения, вегетативные проявления) назначаются различные медикаменты, относящиеся к разных группам психофармакологических препаратов (анксиолитики, антидепрессанты, ноотропы, нейролептики).

Препараты снижают беспокойство, тревожность, помогают справиться с паническими атаками, выравнивают сон, настроение, улучшают аппетит и общий жизненный тонус.

Реально ли излечиться от невроза навсегда?

Да, конечно. Реконвалесценция (выздоровление) при неврозе возникает только тогда, когда пациент полностью выполняет все рекомендации лечащего врача. Ответственное выполнение всех назначений пациентом способствует скорейшему выздоровлению и недопущению возвращения неприятных симптомов.

В наше время лечение неврозов возможно как в государственных клиниках, так и в частных лечебных заведениях. Но в результате реформы здравоохранения в последние годы качество помощи в диспансерах заметно снизилась – количество специалистов уменьшилось, а длина очередей к специалистам увеличилась. Сколько времени  может уделить врач на приеме пациенту? В лучшем случае 15-20 минут или даже меньше. За такой короткий период времени бывает сложно провести дифференциальную диагностику и тем более невозможно провести психотерапию, ограничившись лишь назначением медикаментов, что является лишь частью терапии неврозов. Поэтому для решения такой проблемы, как избавление от невроза, пациенты все чаще и чаще обращаются к частным психотерапевтам.

Важно!

Чтобы справиться с неврозом необходимо сказать себе: «я хочу быть здоровым!», перестать откладывать визит к психотерапевту, записаться к нему на прием, посетить его и, получив его рекомендации, скрупулезно следовать им.

Лечение невроза в виде психотерапии, приема препаратов, шиацу-терапии может и должно продолжаться и на поддерживающем этапе, когда симптоматика невроза уже купирована. Именно в этом периоде возникает соблазн бросить лечение, но важно не отменять препараты резко (возможен синдром отмены и возвращение симптоматики), а закончить весь курс терапии и продолжать ходить на поддерживающую психотерапию.

Если Вы подозреваете у себя развитие невротического состояния, запишитесь на первичный прием врача-психотерапевта в Челябинске

8-919-125-94-52

Или получите онлайн-консультацию

Viber/Whatsapp +7-919-125-94-52

Чухров Вячеслав Владимирович,

врач-психотерапевт с 25-летним стажем работы

http://antarmaster.ru/

 

 

 

 

 

Теги: невроз, чухров, психотерапевт, челябинск, психолог
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание возможностей лечения неврозов.
№1 | 3 февраля 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Бондаренко Татьяна Алексеевна, благодарю за обратную связь!
№1 | 3 февраля 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com