Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Цифровая аскеза

Мой блог / Просмотр публикации

Цифровая аскеза

О чем писать? Цифровизация в визуальных эффектах и аудио добралась и до стиля подачи информации. Аналоговый  в виде продажи книг в книжных магазинах и виниловых пластинок уступает место цифре в виде  электронных библиотек гугл, i-store и других онлайн-ресурсов, в том числе и бесплатных.

Книги читают реже, но чаще просматривают посты в соцсетях. Пишут больше, чем раньше. Еще двадцать лет назад писали только писатели, ученые, публицисты, сейчас другое время, и каждый – немного писатель, пара не самых умных мыслей можно одним движением пальца издать на стене фэйсбука или вк, и миллионы читателей либо проигнорируют либо отметят твое микроэссе лайком. Глубина мысли больше не нужна, нужен эпатаж, заметность, «прикольность». Это тренд времени. Информация в соцсетях распространяется со скоростью клика, повышая рейтинги  и увеличивая аудитории аккаунтов.  Но какая? Та, которую сможет усвоить основная часть населения – гомогенизированное общество, настроенное на получение сиюминутного удовольствия. Гедонизм – веяние нашей эпохи. Если нет сиюминутного наслаждения, такая информация игнорируется современным мозгом, и палец прокручивает ленту новостей, останавливаясь тогда, когда мозг выхватывает яркую картинку или нестандартный слоган («получи 100 новых клиентов в день» или «удвой воронку продаж» и т.д.).

Газеты теряют читателей, но растет число читателей интернет-блогов. Вирусные заголовки постов в интернете приковывают внимание чтобы заставить нас купить, купить, купить. Неважно что, точнее важно для продавцов, но для «читателей» важна будет эмоция («прикольно», «круто», «завораживающе», «забавно»), которой нет в их обычной жизни, в общении, в учебе, но есть здесь, в сети. И за эту эмоцию люди готовы платить… Цифровой гедонизм заменил тягу к познанию и общению. Люди сравнивают себя с яркими фото других людей в инстаграмме и впадают в депрессию, понимая, что их жизнь тускнее. Недавние исследования физиологов показывают, что чем дальше смартфон находится от хозяина и чем реже он им пользуется, тем более здравыми становятся его размышления и тем лучше становится его настроение.

Должны ли мы перестать общаться в соцсетях? Нет. Но мы должны делать перерывы в романах с соцсетями, держать цифровую аскезу. Влюбляться не только в терабайты и пиксели, но и практиковать тишину, созерцание, ничегонеделание, нелайкание и не… (вставьте сами то, от чего вы готовы воздержаться).

Мудрые говорили: «любая болезнь лечится аскезой, постом и молитвой».

 

Вячеслав Чухров

 

Теги: антар, чухров, психолог
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание того факта, что социальные сети всё больше проникают в нашу жизнь.
№1 | 4 февраля 2020
Сергиенко Александр Владимирович
Тоже в свое время заметил что соц сети начинают сьедать мое время и творческую энергию, поудалял их из смартфона, могу раз вдень зайти посмотреть почту на компьютере, заметил что времени, энергии и желания что- то делать стало больше
№1 | 4 февраля 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
Сергиенко Александр Владимирович, да, сильный ход, я соцсети не поудалял, но отключил уведомления. )))
№1 | 4 февраля 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com