Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Вот что происходит если медитировать 10 минут в день

Мой блог / Просмотр публикации

Чухров Вячеслав Владимирович

врач-психотерапевт, врач-нарколог, психолог

 

 Вот что происходит если медитировать 10 минут в день

 

Просветленные мастера, такие как Будда, Махавира, Кришнамурти, Ринзай, Ошо и многие другие оставили нам свое наследие в виде медитативных практик, методов. Мы превратили методы, ведущие к просветлению в таблетки индульгенции. Мы используем випассану, динамику Ошо как средства, избавляющие от бессонницы, головной боли, стресса, и это нам помогает... Но мы забываем о тех целях, которые заложены в основе этих методов - просветление, единение с Существованием. Если на приеме (на первом приеме) я начну пациенту говорить о просветлении и единении с Целым в лучшем случае он сбежит, оставив негативный комментарий на моей страничке.

Как же помочь людям стать не только здоровыми, но и прийти к просветлению? Десятки мастеров во все времена пытались это сделать, в них кидали камни, вешали на крестах, убивали, толпа кричала: "хлеба и зрелищ!" Но времена меняются, сознание индивидуумов растет, и растет также массовое сознание. Да, до сих пор есть места, где идут войны. Афганистан, Сирия, Африка. Но также много мест на Земле, где люди объединяются против насилия и созидают, созидают новые города, поселения, образовательные центры, центры личностного роста , центры медитации, студии йоги, спортивные клубы. И это здорово, так как созидая (а не разрушая) человек время от времени задает себе вопрос "Кто я?" и этот вопрос заставляет двигаться в поиске ответов, двигаться внутренне, слушая как откликается тело на странички в поисковиках Гугл и Яндекс, двигаться географически, покидая свой дом в направлении новых сообществ в этом же городе или в другой стране.

Да, сообщения между странами нарушены, пандемия делает свою работу, обращая нас все больше и больше не к внешнему, а внутреннему поиску. И многие, действительно, пытаются найти ответы внутри...

Я хочу поделиться, что ежедневная практика випассаны в течение всего десяти минут в день творит настоящие чудеса. Випассана - это техника, которую дал нам Будда две тысячи лет назад - вы садитесь, закрываете свои глаза и наблюдаете вдох и выдох. И все! Никаких асан, изгибов, растяжек и других обезьяньих упражнений. Попробуйте. 

Есть одна история от Ошо, где он рассказывает как он обучил випассане одного вора. Через некоторое время он пришел к Ошо и сказал: "что ты сделал со мной, теперь я не могу воровать..."

Этих примеров множество. В моей практике, когда я пациентов в конце терапевтического курса обучаю випассане, и они начинают практиковать ее, происходят настоящие чудеса. Чаще всего они сообщают о них годика через два-три, когда мы встречаемся где-нибудь на улице или в кафе или на семинарах. Они говорят - все то же самое, что и раньше, но благодаря осознанности теперь я живу в Сочи (или Владивостоке, Канберре...), все то же самое, но теперь я занимаюсь любимым делом, открыл(а) свой бизнес (студия вокала, инвестиционный центр, пункт приема металла etc.).

Они говорят - все то же самое, но теперь я не парюсь по каждому пустяку, а просто дышу, наблюдаю свое дыхание и это кино, которое происходит вокруг. Вот такие чудеса. Не знаю, по назначению ли мы используем техники, предназначенные для просветления или нет, но думаю, что просветленные мастера не будут против, если практикуя их техники, мы становимся чуть более осознающими и бдительными, не всегда счастливыми (счастье приходит и уходит), но всегда алертными и осознающими этот момент.

 

"И если ты сможешь наблюдать за своим дыханием, ты сможешь наблюдать и за другими вещами тоже. Идя, ты сможешь наблюдать за тем, что ты идешь, кушая, ты сможешь наблюдать за тем, что ты ешь, и, в конце концов, ты сможешь наблюдать за тем, что ты спишь. В тот день, когда ты будешь наблюдать то, что ты спишь, ты переместишься в другой мир. Тело продолжает спать, а внутри тебя ярко горит свет. Твоя наблюдательность не нарушается, затем 24 часа в день будет глубинное наблюдение. Ты продолжаешь выполнять действия… для внешнего мира все останется без изменений, но для тебя изменится абсолютно все."

Ошо  “Дхаммапада Том 5”

 

 фото с моих семинаров

© Чухров Вячеслав Владимирович, 2021. Все права защищены #antarmoun #viacheslavchukhrov #современнаяпсихотерапия   

WhatsApp +79191259452 Viber +79191259452 Telegram +79191259452

Чтобы открыть мой сайт, наберите его в браузере в новой странице (отсюда он к сожалению не открывается). Название сайта ниже 

antarmaster.ru

 

 

Теги: просветление, ошо,, антар, чухров, психотерапия, випассана
Комментарии
Анжелика Богданова
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
Я хочу поделиться, что ежедневная практика випассаны в течение всего десяти минут творит настоящие чудеса. Випассана - это техника, которую дал нам Будда две тысячи лет назад - вы садитесь, закрываете свои глаза и наблюдаете вдох и выдох. И все! Никаких асан, изгибов, растяжек и других обезьяних упражнений. Попробуйте. 
Спасибо, попробую)
№1 | 20 августа 2021
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание возможностей медитации.
№1 | 20 августа 2021
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№2 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание возможностей медитации.
благодарю Вас за внимание к публикации.
№1 | 21 августа 2021
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com