Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Депрессии. Виды депрессии. Лечение. Челябинск

Мой блог / Просмотр публикации



Депрессия

Депрессии часто ломают жизнь и доставляют много беспокойства и тревоги не только пациентам, но и их родственникам. В современном мире сейчас  есть специальные препараты и психотерапия, чтобы уменьшить или даже полностью убрать эти страдания.

Выраженная  депрессия может нанести вред даже семье пациента, не только ему самому. Но, как правило, можно справиться с депрессией и ее последствиями при условии приложения достаточных усилий в правильном направлении. 

Почти все люди, страдающие депрессией, не обращаются за помощью, хотя многим из них - даже тем, у кого выраженная депрессия, - можно помочь. Многолетний опыт психиатров и психотерапевтов по облегчению и лечению депрессии, накопленный на  сегодняшний день представлен в мировом профессиональном сообществе как методы психофармакотерапии и различные виды психосоциальной терапии, такие, например, как когнитивно-поведенческая, «вербальная» и личностно-ориентированная психотерапия. 

К несчастью, большинство людей не знают о том, что депрессия излечима. Если вы чувствуете, что вы сами или кто-то из ваших близких живет с недиагностированной депрессией, - то эта статья для вас.

Ниже изложенная информация может послужить вам хорошую службу в распознавании депрессии и избавлении от нее у вас и ваших близких.

 

ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ?
Депрессия – это заболевание, характеризующееся триадой - подавленным настроением, замедленным мышлением и замедленной двигательной активностью. И, как мы видим, депрессия затрагивает не только нашу психику (настроение, мышление), но и физическое тело (замедленные реакции, тягостные телесные ощущения, замедление пищеварения и мочевыведения).  Депрессия влияет на наш сон, на то как мы воспринимаем себя и других людей в нашем окружении. Депрессия – это не то же самое, что просто  плохое настроение.  Депрессия - это не дефект характера или плохая привычка, это заболевание, которое невозможно преодолеть просто "взяв себя в руки".   Если депрессию не лечить, ее проявления могут  давать о себе знать многие годы, и наоборот, уже при начале лечения ее симптомы быстро начинают угасать.

ВИДЫ ДЕПРЕССИИ
Бывают различные формы депрессии  Этот текст содержит краткое описание трех наиболее распространенных типов депрессивных расстройств. Количество симптомов, их тяжесть и устойчивость могут варьироваться в рамках этих основных типов.

Клиническая депрессия  проявляет себя полной триадой патогномоничных для депрессии симптомов - подавленное настроение, замедленное мышление и замедленная двигательная активность.

Дистимия - незначительно выраженная депрессия, когда из депрессивной триады имеет место один или два признака. Это приходящее нарушение настроения, с наличием которого человек может успешно работать и жить полноценной социальной жизнью, правда с более низким качеством ("с оттенком грусти"). 

Биполярное аффективное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз.  Это расстройство не так распространено как дистимия и клиническая депрессия, характеризуется сменой настроения в виде так называемых фаз - депрессивной  и маниакальной. При этом заболевании имеет место сезонность. Зачастую маниакальная фаза может проявить себя весной, а осенью - депрессивная, но часто фазы сменяют друг друга и вне сезона.  Длительность каждой фазы может варьировать от нескольких недель до 2-3 месяцев. Чаще  настроение меняется резко и быстро, но иногда  перемена  настроения происходит постепенно. В депрессивной фазе  у пациента могут проявляться либо отдельные симптомы, либо их полный набор (подавленное настроение, тревога, ажитация, суицидальные мысли и тенденции и др.)

В маниакальной фазе цикла, человек становится чрезмерно активным, экспрессивным, разговорчивым.  В маниакальной фазе пациент может принимать опрометчивые решения, совершать серьезные ошибки и "видеть ситуации в розовом цвете". Например, в мании человек может чувствовать себя в приподнятом настроении, полным грандиозных планов, и как результат - неразумные решения, касающиеся работы или карьеры или рискованные романтические истории.  Если не использовать психофармакотерапию в данном случае, симптоматика может достигнуть уровня психоза.

Правильной тактикой пациента и его окружения будет обратиться к психиатру, который назначит адекватное лечение.

Таким образом,  когда мы подозреваем у человека наличие депрессии (или мании) необходимо обращение к врачу-психиатру, который определит правильную тактику лечения в амбулаторных или стационарных условиях с использованием психофармакотерапии и психотерапии.

Врач-психотерапевт, психиатр

Чухров Вячеслав Владимирович

8-919-125-94-52

Теги: Депрессия, чухров, челябинск, антар лечениедепрессии
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com