Центр психологического консультирования САН РИ Психолог, психотерапевт очно и онлайн +7-919-125-94-52 vk.com/antarmaster e-mail:2352695@mail.ru

Психологические аспекты формирования вегето-сосудистой дистонии

Мой блог / Просмотр публикации

Психологические аспекты формирования вегето-сосудистой дистонии. Врачебные наблюдения 

Чухров Вячеслав Владимирович

Врач-психотерапевт



 Каждый пациент, приходящий на приём к психотерапевту когда то был здоров.  Но при развитии симптомов вегето-сосудистой дистонии многие об этом забывают, забывают свой личный образ здорового человека. При этом на первый план выходят патологические черты характера, заложенные в детстве окружением, и усугубляющие развитие ВСД. 

Вегето-сосудистая дистония - это синдром, характеризующийся развитием таких симптомов как головокружение, слабость, потливость и похолодание рук и ног, эмоциональная лабильность в виде неожиданных перепадов настроения под воздействием не сильных раздражителей, колебания артериального давления крови. Синдром ВСД может наблюдаться при неврозах, гипертонической болезни, церебральном атеросклерозе, как отдалённые последствия перенесеных черепно-мозговых травм, злоупотребления психо-активных веществ (алкоголь, наркотики, галлюциногены).

Синдром ВСД, как правило, развивается у лиц, имеющих различные акцентуации характера и особенности воспитания. Акцентуации характера  были подробно описаны русским психиатром Ганнушкиным. Например у пациентов с ВСД, имеющих психастеническую акцентуацию с детства проявляются такие черты как впечатлительность, ранимость, обидчивость, лёгкая внушаемость, тенденция к гипотоническим  состояниям.


У лиц, имеющих ВСД с истероидной акцентуацией будут такие проявления как позерство, "игра на публику", эпатажность, демонстративность, интригантство, склонны к гипертонии.

У так называемых неустойчивых акцентуантов, имеющих признаки ВСД, отличительными чертами характера является зависимость от чужого мнения, склонность менять свои решения под влиянием более сильных личностей, склонность попадать в неприятные, в том числе криминальные ситуации под психологическим давлением со стороны других людей.



У возбудимых акцентуантов с признаками ВСД заострены такие черты характера как конфликтность, раздражительность, агрессивность, склонность к повышению артериального давления крови. У так называемых эпилептоидов, имеющих признаки ВСД, будут заострены такие черты характера как мстительность, злобность, уныние, для них характерно застревающее на деталях мышление, склонны к гипертонии. 

   Также при наблюдении пациентов с ВСД с использованием метода Дизайн Человека у испытуемых были замечены такие признаки проживания Ложного Я как избегание конфронтации и правды, стремление доказать другим свою значимость, стремление "купить" или заслужить любовь поступками, услугами, стремление держаться за ошибочные убеждения, навязанные другими авторитетными личностями. 

Таким образом развитию синдрома вегето-сосудистой дистонии предшествует развитие особых патохарактерологических черт характера, которые необходимо учитывать при ведении таких пациентов. Другими словами основополагающим принципом психотерапии у пациентов с ВСД должен стать принцип коррекции заостренных черт характера, мешающих здоровому функционированию личности в обществе. 





 

Теги: ВСД, чухров, психотерапевт
Комментарии
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание причин ВСД.
№1 | 8 июля 2020
Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)
№1 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание причин ВСД.
Спасибо за отклик.
№1 | 8 июля 2020
[ добавить комментарий ]
powered by
КЕМП С АНТАРОМ НА АЛТАЕ 2021 ®. Нажмите здесь чтобы узнать подробнее.

Muzicons.com